Logo de H.U.G

BIENVENUE SUR LE SITE
DE LA GEcor

Présentation du service de cardiologie
Le service de cardiologie assure la prise en charge optimale de patients adultes souffrant d’une pathologie cardio-vasculaire dans un cadre de hautes compétences avec des soins et une technologie d’avant-garde. Il développe également des stratégies innovantes en matière de prévention et d’éducation afin de promouvoir la santé. Son attachement académique et universitaire lui permet de proposer un enseignement pré- et post- gradué de haut niveau, destiné particulièrement à la communauté médicale lémanique. Enfin, plusieurs groupes au sein du service de cardiologie mènent des activités de recherche clinique, mais également fondamentale, de niveau international dans le cadre prometteur de la biologie moléculaire et génétique sur les maladies cardio-vasculaires.

La mission clinique est au centre de l’activité de notre service. Le service de cardiologie prend en charge un vaste éventail de patients qui va de l’ambulatoire à l’hospitalisation. Par ailleurs, les médecins du service sont amenés à intervenir comme consultant dans les services médicaux des Hôpitaux universitaires de Genève, notamment à la prise en charge des patients aux soins intensifs et aux urgences médico-chirurgicales.

La prise en charge des patients peut se faire dans les unités d’hospitalisation, mais l’utilisation de technologies modernes permet à un nombre croissant de situations d’être gérées de manière ambulatoire.

Le service de cardiologie se compose de plusieurs unités : unité des lits, unité de cardiologie interventionnelle et unité d’électrophysiologie. Par ailleurs, le service de cardiologie a sa propre policlinique ambulatoire; deux groupes d’imagerie cardiaque : le laboratoire d’échocardiographie et la cardiologie nucléaire; une unité spécialisée de cardio-gériatrie assurée par un cardiologue au sein du département de gériatrie et réhabilitation; une consultation spécialisée de cardiopathies congénitales; une équipe de recherche clinique ainsi que plusieurs groupes de recherche fondamentale en biologie cardio-vasculaire. Le service de cardiologie propose également un programme complet de réadaptation cardio-vasculaire ambulatoire.




Dr.Mach Prof. François Mach
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 71 92

Francois.Mach@hcuge.ch

CV
Publication
EUROPROFIL
Activités de recherche
Prof. Brenda Kwak Dr David Carballo
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 71 93

David.Carballo@hcuge.ch

CV
Prof. Brenda Kwak Dr Tomoe Stämpfl
Tel:
Fax:
Email:



Tomoe.Stampfli@hcuge.ch
Dr Marco Roffi Prof. Marco Roffi
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 08

Marco.Roffi@hcuge.ch

CV
Publication
Prof.Dipen Shah Prof. Dipen Shah
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 71 97

Dipen.Shah@hcuge.ch

CV
Publication
Activités de recherche
Prof. Brenda Kwak Prof. Brenda Kwak
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 382 72 37

brenda.kwakchanson@unige.ch

CV
Publication
Activités de recherche
Prof. Maurice Beghetti Prof. Maurice Beghetti
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 45 81
+41 22 382 45 46
Maurice.Beghetti@hcuge.ch

CV
Dre Judith Bouchardy Dre Judith Bouchardy
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 25

Judith.Bouchardy@hcuge.ch

CV
Publication
Activités de recherche
Dre Judith Bouchardy Dr Haran Burri
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 37 46

Haran.Burri@hcuge.ch

CV
Dr Pierre-André Dorsaz Dr Pierre-André Dorsaz
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 19

Pierre-Andre.Dorsaz@hcuge.ch
Dr Philippe Meyer Dr Philippe Meyer
Tel:
Fax:
Email:



Philippe.Meyer@hcuge.ch
CV
Dr Christophe Montessuit Dr Christophe Montessuit
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 16

Christophe.Montessuit@hcuge.ch

CV
Publication
Activités de recherche
Dr Christophe Montessuit Dr Georg Benedikt EHRET
Tel:
Fax:
Email:



Georg.Ehret@hcuge.ch

CV
www.georgehretlab.org
Dr Christophe Montessuit Dr Hajo Müller
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 02
+41-22-372 72 29
Hajo.Muller@hcuge.ch
Dr Stephane Noble Dr Stephane Noble
Tel:
Fax:
Email:



Stephane.Noble@hcuge.ch

Publication
Activités de recherche
Prof. Osman Ratib Prof. Osman Ratib
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 71 45

Osman.Ratib@hcuge.ch
Dr. bruno_SCHNETZLER Dr Bruno Schnetzler
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 365 19 99

Bruno.Schnetzler@hcuge.ch

CV
Dr Thomas Schindler Dre Lucka Sekoranja
Tel:
Fax:
Email:



Lucka.Sekoranja@hcuge.ch

CV
Publication
Dre Sabine Steffens Dr René Nkoulou
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 67

Rene.Nkoulou@unige.ch

Dre Sabine Steffens Dr Stéphane Mock
Tel:
Fax:
Email:



Stephane.Mock@unige.ch

Dre Sabine Steffens Dre Caroline Frangos-Noble
Tel:
Fax:
Email:



Caroline.Frangos-Noblek@unige.ch

Dre Sabine Steffens Dr Fabrizio Montecucco
Tel:
Fax:
Email:
+

Fabrizio.Montecucco@unige.ch

Dre Sabine Steffens Dr Henri Sunthorn
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 71 94

Henri.Sunthorn@hcuge.ch
Dre Sabine Steffens Dr Cédric Vuille
Tel:
Fax:
Email:



Cedric.Vuille@hcuge.ch
Sylviane Bottone Sylviane Bottone
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 42

Sylviane.Bottone@hcuge.ch
Pascale Gentil-Baron Pascale Gentil-Baron
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 37 41

Pascale.Gentil-Baron@hcuge.ch
Stéphanie Medeiros Stéphanie Medeiros
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 52 88

Stephanie.Medeiros@hcuge.ch
Philippe Sigaud Philippe Sigaud
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 92 41

Philippe.Sigaud@hcuge.ch
Carine Stettler Carine Stettler
Tel:
Fax:
Email:

+41 22 372 72 21

Carine.Stettler@hcuge.ch

CV
Suzanne Mueller-Kuppers Suzanne Mueller-Kuppers
Tel:
Fax:
Email:



Susanne.Mueller- KuppersDorsaz@hcuge.ch